domingo, 15 de abril de 2018

RESUMEN PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA DEL 14 y 15 DE ABRIL DE 2018


SÁBADO 14/4, SAN SEBASTIAN: 11ª JORNADA LIGA ESCOLAR GUIPUZCOANA:
WP DONOSTI - LAUTADA WP: 0-6 (3-27)

Equipo: Aretx, Sean, Ane, Maider, Kenia, Ander, Alazne, Nil, Aiur, Iñigo, June.

     Victoria del Alevín ante el WP Donosti, los nuestros recuperan el camino de victoria tras la última derrota ante los líderes, gran partido con juego vistoso de los pequeños del equipo.

     Felicitar a este combinado que lleva una clara progresión, seguir así!!!.

SÁBADO 14/4, FADURA (GETXO): 3ª JORNADA 2ª FASE –LIGA CADETE MASCULINA, GRUPO 3 EH: GETXO WP MIXTO - LAUTADA WP MIXTO: 7-7

Equipo: Xabier, María(1), June, Unai, Marta(6), Iker, Gorka, Gisela. Resultado por cuartos: 2-2 / 0-1 / 2-1 / 3-3
Superioridades: 2/3
Inferioridades: 3/6

   Empate de nuestro cadete Mixto ante un duro Getxo Mixto, intensisimo partido con una gran igualdad en la disputa de los partidos, las chicas y chicos de Ona Pérez mantienen el colideraro con Getxo Mixto, la próxima semana toca descansar a nivel competitivo para los entrenamientos siguen a plena marcha para la recta final de la liga, FELICIDADES!!!

SÁBADO 14/4, PACO YOLDI: 7ª JORNADA 2ª FASE – TOP 6 LIGA JUVENIL MASCULINA EH: WP DONOSTI - LAUTADA WP: 9-17

Equipo: Gaizka, Gorka(1), Xabier(2), Obeko, Eneko, Ander(3), Koldo(8), Álvaro(3), Endika, Peru, Pablo, Unax.
Resultado por cuartos: 3-7 / 2-4 / 2-2 / 2-4
Superioridades: 2/5
Inferioridades: 4/11

   Gran partido del juvenil, una apisonadora paso por Paco Yoldi, un grupo absolutamente centrado en el objetivo del grupo, seguir luchando por la clasificación del campeonato de España.

   Destacar el liderazgo de Koldo con 8 goles y el trabajo de todos los que se desplazaron a Donosti. A seguir trabajando, el objetivo está cada vez más cerca.

DOMINGO 15/4, MENDIZORROTZA: 22ª JORNADA LIGA SENIOR MASULINA 1ª EH: LAUTADA WP - Getxo: 10-9

Equipo: Gaizka, Gorka, Xabier(1), Obeko, Ander(1), Mikel, Koldo(1), Álvaro, Peru(1), Asier(6), Igor, Pablo
Resultado por cuartos: 1-1 / 3-3 / 3-3 / 3-2
Superioridades: 4/9
Inferioridades: 1/7

     Dulce despedida de los jugadores de los chicos de Pedro Biart de la categoría con la victoria ante Getxo, intensidad a pesar de que ambos equipos ya estaban descendidos, buen juego que confirma que la temporada ha servido para dar asiento a este jovencísimo grupo de cara al futuro.

     GRACIAS por vuestro esfuerzo!!

DOMINGO 15/4, MENDIZORROTZA: 4ª JORNADA 2ª FASE – TOP 6 LIGA INFANTIL MIXTA EH: LAUTADA WP – Leioa A: 12-7

Equipo: Unax, Aiur, Aritz(4), Alazne, Iker, Unai(1), Xabier(3), Iñigo(4), Oier, Aretx, Luar, Jon
Resultado por sextos: 3-1 / 3-0 / 1-3 / 2-1 / 2-1 / 1-2
Superioridades: 1/3
Inferioridades: 2/7
Penalties a favor: 1/1

     Importante victoria de nuestros pequeños de las ligas EH, ante un equipo formado por buena parte de la selección infantil femenina EH.
     Buenas sensaciones de conjunto, con grandes resultados que deja la clasificación de la categoría en un puño con un cuádruple empate.


     Este es el calendario de partidos de la próxima semana:

domingo, 8 de abril de 2018

RESUMEN PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA DEL 7 y 8 DE ABRIL DE 2018


Resultados del fin de semana:


SÁBADO 7/4, CLARET (LEIOA): 3ª JORNADA 2ª FASE – TOP 6 LIGA INFANTIL MIXTA EH: CLARET ASK A - LAUTADA WP: 15-5

Equipo: Jon, Aiur, Aritz(1), Iker, Unai, Xabier(2), Iñigo(2), Aretx, Luar, Unax
Resultado por sextos: 3-1 / 2-1 / 2-0 / 0-1 / 6-0 / 2-2
Superioridades: 2/3
Inferioridades: 1/3

   Derrota de nuestro Infantil ante un potente Claret ASK, un equipo que está en un gran nivel.

   Los nuestros aguantaron las primeras partes del partido pero el 5º tiempo marcó la diferencia.

   A seguir trabajando para obtener buenos resultados en los próximos partidos, nos vais a dar muhas alegrias!!

SÁBADO 7/4, MENDIZORROTZA: 3ª JORNADA 2ª FASE – TOP 6 LIGA CADETE MASULINA EH: LAUTADA WP – CLARET ASK: 5-12

Equipo: Unax, Gorka(1), Jon(1), Xabier T., Aritz, Ander(1), Xabier B.(1), Inigo, Endika, Obeko(1), Eneko, Pablo
Resultado por cuartos: 0-3 / 1-2 / 2-5 / 2-2
Superioridades: 1/5
Inferioridades: 1/5

   Mal partido de los nuestros, desatinados en los pases, un gran número de fallos en los tiros a puerta, ante un equipo que funciona como una máquina muy engrasada que dejaron un resultado muy alejado del objetivo, la liga continua, toca entrenar para dar una mejor imagen en el próximo encuentro.
DOMINGO 8/4, LEIOA: 21ª JORNADA LIGA SENIOR MASULINA 1ª EH: Leioa - LAUTADA WP: 6-4

Equipo: Gaizka, Gorka(1), Xabier, Obeko, Ander, Koldo(3), Álvaro, Asier, Peru, Asier(1), Igor, Pablo
Resultado por cuartos: 2-0 / 1-2 / 3-1 / 0-1
Superioridades: 1/4
Inferioridades: 1/5

     Un mal comienzo arrastro al equipo a esta derrota, ante un equipo local necesitado de los puntos para aferrarse a la promoción de la 1ª División, la remontada no llego por la falta de acierto en los tiros a puerta de los chicos de Pedro Biart.

DOMINGO 8/4, PAMPLONA: 9ª JORNADA 2ª FASE – TOP 6 LIGA JUVENIL MASCULINA EH: Navarra WP - LAUTADA WP: 15-9

Equipo: Gaizka, Gorka(1), Eneko, Obeko, Ander, Koldo(6), Endika, Peru(1), Pablo(1), Unax
Resultado por cuartos: 3-1 / 4-3 / 2-2 / 6-3
Superioridades: 1/3
Inferioridades: 3/5

     El equipo que disputo el partido en Leioa se desplazó a Pamplona para disputar esta jornada adelantada ante el líder de la categoría, a pesar de ello los nuestros aguantaron y jugaron a un buen nivel hasta el 4º tiempo, la intensidad del anterior partido y el cansancio  de la jornada hizo su mella y desdibujo el marcador para dar el resultado final.

     Este es el calendario de partidos de la próxima semana:



martes, 27 de marzo de 2018

WATERPOLO PARA TODOS EN LA SEMANA DEL DEPORTE DE VITORIA-GASTEIZ - CC LAKUA

El próximo Domingo 8 de Abril el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz organiza junto con nuestro club una sesión de Waterpolo abierta a toda la ciudadanía.

De 10:30 a 12:30 la piscina del CC Lakua se abrirá para acercar el Waterpolo a todos l@s y Vitorianas que quieran conocer el Waterpolo.

Las edades de los participantes pueden ser de 6 a 14 años.

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz organiza esta actividad dentro de la Semana del Deporte para celebrar el Día Internacional del Deporte que se celebra el 6 de Abril.

Aquí tenéis el amplio programa de actividades organizadas:








domingo, 25 de marzo de 2018

RESUMEN PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA DEL 25 DE MARZO DE 2018


Resultados del fin de semana:


DOMINGO 25/3, CD MENDIZORROTZA: 20ª JORNADA LIGA SENIOR 1ª MASCULINA EH: LAUTADA WP – CD Bilbao: 9-5

Equipo: Gaizka, Gorka(1), Eneko, Obeko, Ander(2), Koldo(5), Álvaro, Eder, Peru, Asier(1), Pablo
Resultado por cuartos: 1-2 / 3-1 / 2-0 / 3-2
Superioridades: 2/6
Inferioridades: 1/11
Penalti a favor: 0/1

   Antepenúltimo partido de la temporada de la categoría Senior con una gran victoria de un jovencisimo equipo ante el equipo del Depor que está luchando por su permanencia en la primera Vasca tras haber descendido de la 2ª Nacional.

   Gran partido jugado por el equipo de Pedro Biart, jugaron casi a la perfección en defensa, haciendo un gran ataque, consiguiqendo practicamente controlar el partido desde el 1er cuarto del partido y los visitante no supieron ni pudieron reaccionar.

   A pesar de la vitoria se confirma la perdida de la categoría por parte de nuestro Senior, el equipo que ha venido disputando todos los partidos con un jovencisimo equipo formado por Infantiles, Cadetes y Juveniles, así como con el apoyo de alguno de los jugadores Master del club.

   La temporada ha sido dura, pero los jugadores han estado ahí dandolo todo y sobre todo aprendiendo con jugadores de equipos que están a un gran nivel, la liga Vasca tiene equipos que están compitiendo en categorias nacionales, Askartza, Navarra, y con equipos que están luchando para ascender a dichas categorías, DN Portugalete, con importantes refuerzos para alcanzar ese objetivo.

   Gracias a todos por el esfuerzo, y a seguir ahí luchando y compitiendo en sus categorías, la temporada nos va a dar muchas alegrias.

DOMINGO 25/3, SESTAO: 5ª JORNADA LIGA MASTER MASCULINA EH: LAUTADA WP – CD Bilbao/Sestao: 6-5

Equipo: Eneko, Diego, Santi, Javier, Tibu, Juan, Iker(3), Didier(2), Igor(1)

     Nueva victoria de nuestros Master, que de esta forma se aseguran pasar a jugar la final de esta liga que un año más confirma el éxito de los equipos master de los clubes de EH.

     Enhorabuena a todos los equipos y Felicidades a los nuestros.

     Los Benjamines disfrutaron de una nueva jornada de minipolo, su mejoría cada vez es más evidente y nos llena de orgullo su asistencia estas jornadas, no se pierden una.
    
     Los Alevines disputaron un igualado partido donde demostraron la evolución del conjunto, da gusto ver cómo han mejorado en estos meses.


     Este fin de semana se ha celebrado en las piscinas Madrid 86 el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas con la participación de Euskadi ha obtenido su mejor resultado de la historia con una Medalla de Bronce, en el combinado Vasco han participado Unax y Xabier, felicitar a todo el equipo y especialmente a nuestros jugadores por el gran resultado.


     El próximo fin de semana para la liga oficial, pero no el waterpolo, Lautada Waterpolo Infantil Mixto participará en el 4º Torneo Bizkaia de WP Camp Infantil que se disputará en Askartza Claret del 30/3 al 1/4, un torneo con una importante participación de equipos de toda España, deseamos toda la suerte a nuestras/os chicas y chicos, seguro que será una gran experiencia para ellos y para todos los que allí se congregarán en una nueva fiesta del Waterpolo.

     Y recodaros que del 3 al 6 de Abril realizaremos un nuevo de Campus de Waterpolo Escolar en la piscina de Mendizorrotza, abierto a las niñas y niños de 6 a 14 años.

domingo, 18 de marzo de 2018

LAUTADA WP INFANTIL MIXTO ESTARÁ PRESENTE EN EL 4º TORNEO WP CAMP BIZKAIA

Tras dos años de ausencia Lautada vuelve al que ya se está convirtiendo en torneo de referencia de la categoría en unas fechas que permiten que equipos de todas España se acerquen a Bizkaia a disputar este Torneo que vienen organizando desde hace ya 4 años los amigos de WP CAMP.

Una nueva fiesta del Waterpolo en la que este año participarán nuevamente nuestros Infantiles, que han quedado encuadrados en el grupo A junto a DNP, Horta y Martorell y que abrirán la competición el Viernes 30 de Marzo a las 9:00.




RESULTADOS DE FIN DE SEMANA Y CALENDARIO DEL 25 DE MARZO DE 2018




domingo, 11 de marzo de 2018

RESUMEN PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA DEL 10 al 11 de MARZO DE 2018

Resultados del fin de semana:


  
SÁBADO 10/3, LOIU: 2ª JORNADA 2ª FASE LIGA CADETE MASCULINA GRUPO 3:
Lauro Mixto - LAUTADA WP Mixto: 5-11

Equipo: Xabier, María (2), Patricia (1), Unai (1), Marta (3), Iker, Urko, Gisela (4), Jorge.

Resultado por cuartos: 2-2 / 1-3 / 1-3 / 1-3
Superioridades: 2/4
Inferioridades: 1/3

     Victoria del equipo Mixto en esta nueva fase de su liga, gran trabajo del grupo que dirige Ona Pérez.

     A seguir trabajando, que nuevas victorias llegarán.

SÁBADO 10/3, PAMPLONA: 2ª JORNADA 2ª FASE LIGA CADETE MASCULINA TOP 6:
WP Navarra - LAUTADA WP Masculino: 17-3

Equipo: Unak, Gorka, Eneko, Xabier B. (1), Xabier T., Jon, Artiz, Ander (2), Iñigo, Endika, Obeko, Eneko.

Resultado por cuartos: 3-0 / 4-2 / 5-1 / 5-0
Superioridades: 2/3
Inferioridades: 3/5

     Derrota ante el líder de la liga masculina cadete EH Masculina, un resultado duro en un mal partido de los nuestros, el equipo debe retomar sus formas y seguir adelante.
DOMINGO 11/3, LAKUA: 6ª JORNADA 2ª FASE LIGA JUVENIL MASCULINA EH: LAUTADA WP – LEIOA: 11-11

Equipo: Gaizka, Gorka, Xabier (2), Obeko, Jon, Ander (3), Koldo (5), Álvaro (1), Peru, Unax.

Resultado por cuartos: 3-3 / 1-4 / 4-3 / 3-1
Superioridades: 2/7
Inferioridades: 3/6
Penalties en contra: 1/1

     Difícil encuentro el disputado en Lakua por los juveniles de Lautada, el equipo visitante se sentía cómodo en la piscina de juego que dejó a los nuestros helados.

     Hasta el descanso los nuestros no se despejaron y tomaron el mando del partido hasta conseguir el empate final.

DOMINGO 11/3, LAKUA: 1ª JORNADA 2ª FASE LIGA CADETE MASCULINA EH: LAUTADA WP Mixto – Fortuna Hernani: 8-7

Equipo: Xabier, Izaro, María (1), June (2), Patricia (1), Marta (2), Iker, Urko, Gisela (1), Jorge (2).

Resultado por cuartos: 1-2 / 4-0 / 1-2 / 2-3
Superioridades: 0/3
Inferioridades: 2/4

     Victoria más sencilla de lo esperado ante el equipo Donostiarra, segundo partido de esta segunda fase de la liga del equipo cadete mixto.

     Espera una gran segunda fase a nuestros cadetes mixtos.

DOMINGO 11/3, LAKUA: 18ª JORNADA LIGA SENIOR MASCULINA 1ª MASCULINA EH: LAUTADA WP – WP Navarra C: 4-11

Equipo: Gaizka, Gorka, Obeko, Jon, Mikel, Ander (1), Koldo (2), Álvaro, Juan, Peru, Asier.

Resultado por cuartos: 0-2 / 2-4 / 1-3 / 1-2
Superioridades: 0/5
Inferioridades: 2/6
Penalties en contra: 1/1

DOMINGO 11/3, EIBAR: 2ª JORNADA 2ª FASE LIGA INFANTIL MIXTA Urbat - LAUTADA WP: 12-9

Equipo: Unax, Aritz (1), Iker, Unai (1), Xabier (2), Iñigo G. (4), Iñigo L., Aretx, Luar (1), Jon

Resultado por sextos: 2-0 / 2-1 / 1-2 / 1-2 / 3-1 / 4-3
Superioridades: 0/2
Inferioridades: 1/4
Penalties a favor: 2/2

     Primera derrota del invicto equipo Infantil, una partido trabajo en una complicada piscina como la de Orbea.

     Seguro que este bache no hará que los nuestros sigan teniendo la moral tan alta como hasta ahora.

     A seguir trabajando y volver a las victorias en los próximos partidos.

     Esta es la cartelera de partidos del próximo fin de semana de competición: