Entrada destacada

Campus de Waterpolo Escolar de Otoño

Lautada ya está preparando su Campus de Waterpolo Escolar de Otoño, del 5 al 8 de septiembre de 2017 la piscina del Centro Cívico de Lakua, ...

domingo, 17 de mayo de 2015

2º CAMPEONATO WATERPOLO ALEVIN CIUDAD DE VITORIA-GASTEIZ

El próximo Domingo 31 de Mayo tendrá lugar en Mendizorrotza el 2º Torneo Waterpolo Alevín Ciudad de Vitoria-Gasteiz.

Un gran torneo para los más jóvenes de nuestro waterpolo, en el participarán equipos de 4 comunidades: WP Donosti y Urbat (Guipuzcoa), Askartza y Maristas (Vizcaya), Santoña (Cantabria), WP Logroño (La Rioja), Castellae (Burgos) y Lautada (Álava).

En esta ocasión los ingresos de las cuotas de inscripción de los clubs irán a parar a la asociación Down Araba.

Así mismo durante la jornada se sortearán balones de waterpolo para recaudar dinero la misma asociación.

Animamos a todos a acudir a Vitoria para animar a los más jóvenes y dar su apoyo a Down Araba.

El calendario de partidos y los grupos serán anunciados próximamente.

Contaremos con la colaboración de Lacturale, DFA, Biwpa.


Equipos participantes :

WP Santoña
WP Logroño
CN Maristas
Urbat
WP Donosti
Askartza
Lautada Vitoria
Lautada Gasteiz

Este es el ajustado calendario de partidos de la jornada:






miércoles, 13 de mayo de 2015

RESUMEN PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA DEL 8 al 10 DE MAYO

Largo y raro fin de semana.

Empezamos el viernes con un desplazamiento a Santoña para nuestras chicas del Senior Femenino para disputar el 1er  partido de la final de consolación de los play-off de esta temporada que toca a su fine en la liga Senior Femenina.

Partido controlado en todo momento por las nuestras hasta que al final casi del mismo una serie de actuaciones arbitrales las llevo a empatar y a disputar el partido en los penalties.

Las nuestras fueron mas certeras y se llevaron el partido, 1-0 en esta final.

Resultado por cuartos: 0-3/ 1-1 / 3-1 / 1-1

Goles por parte de Lautada, Aroa con 4 goles, Sonia con 2 e Ixone y Garazi con 1 gol cada una

El sábado los cadetes se fueron a la piscina de Altza de San Sebastian para el partido de la 2ª Fase por la 1ª a la 8ª posición de la liga Cadete EH contra WP Donosti, resultado final 13-4 a favor de los donostiarras.

Partido complicado, en el que nuestros chicos aguantaron con dignidad y una gran defensa en los dos primeros cuartos, finalmente la superioridad del rival no dio tregua a los chicos de Pedro Biart.

Esta claro que WP Donosti tiene un gran equipo y tiene toda la pinta de que serán los campeones de la liga de este año por encima de equipos como WP Askarta o Navarra.

Resultados por cuartos: 4-2/ 1-1 / 4-0 / 4-1

Goles por parte de Lautada,Iñaki S. con 2 goles, Koldo y Álvaro con 1 cada uno.

El domingo, jornada maratoniana la del domingo, en la piscina y en las calles de Vitoria.

Los Infantiles comenzaban su mes de Mayo que les va a llevar a disputar 5 partidos de aquí al fin del mes, por tanto mes crucial para el objetivo del equipo, el liderato del grupo y poder acceder al Campeonato de España de Clubs.

Un partido contra Askartza, que empezó bien para los nuestros, que estaban flojos en sus tiros a puerta y que no pudieron poner goles de ventaja en el marcador.

El intermedio del partido fue como un revulsivo para los pequeños de Askarta, que llegaron a empatar a pocos minutos del final y a poner en serios aprietos a los nuestros, que estaban bajo mínimos por las expulsiones de varios jugadores, pero un gol providencial de Ander a falta de 2 segundos escasos hizo que los tres puntos se quedaran en casa. 7-6 marcador final.

Resultados por sextos: 1-0 / 1-0 / 3-3 / 1-0 / 0-1 / 1-2

Goles por parte de Lautada, Álvaro, Antxon y Sonia con 2 goles y Ander con 1 pero que vale por muchos.

El siguiente partido enfrentaba de nuevo a nuestros cadetes a Leioa Cadete Femenino, chicas duras estas Leiotarras.

Triunfo de los nuestros por 12-8, partido duro por el juego de las chicas de Jon, pero que los nuestros enfrentaron con buena mano y resultado.

Resultados por cuartos: 2-1 / 2-0 / 5-3 / 3-4

Goles por parte de Lautada,Asier con 7 goles, Iñaki con 2 goles y Álvaro, Peru y Joseba con 1 col cada uno

Mientras Pedro se iba con los Seniors a Eibar para disputar el 1er partido de la fase de promoción contra Urbat, nuestros Alevines se enfrentaban en un partido amistoso a los Infantiles de Castellae.

Buen partido de ambos equipos que termino con la victoria de los nuestros 16-13, buen partido de entrenamiento para ambos equipos.

En Eibar nuestros mayores tenían su primer round de la serie de permanencia de esta temporada, por desgracia el partido se decanto para los locales del Urbat, 12-9. 1-0 a favor de Urbat en esta lucha por estar en 1ª de EH

Resultados por cuartos: 0-1 / 3-2 / 4-2 / 5-4

Goles por parte de Lautada, Gorka con 3 goles, Didier con 2 goles, Muzas, Iñaki L. e Igor con 1 gol cada uno.

Esperamos que el próximo domingo la eliminatoria se iguale y se decante a favor de nuestro equipo. Senior.

La próxima jornada, 15 al 17 de Mayo es:

* VIERNES 15 de Mayo:

> 9ª JORNADA FASE 1º AL 5º PUESTO LIGA INFANTIL MIXTA EH - PISCINA ASKARTZA CLARET - 20:30 - ASKARTZA - LAUTADA

* DOMINGO 17 de Mayo:

EN LA PISCINA CD MENDIZORROTZA:

> 6ª JORNADA FASE 1º AL 5º PUESTO LIGA INFANTIL MIXTA EH - 10:00 - LAUTADA - DN Portugalete
> 2ª JORNADA FINAL 3er - 4º PUESTO LIGA SENIOR FEMENINA - 11:15 - LAUTADA - Santoña WP
> 11ª JORNADA FASE 1er AL 8º PUESTO LIGA CADETE EH - 12:30 - LAUTADA - 
​Askartza
> 2ª JORNADA PERMANENCIA 1ª EH - 13:45 - LAUTADA - Urbat


miércoles, 6 de mayo de 2015

BUENAS SENSACIONES EN UN GRAN EXPERIENCIA - FASE ASCENSO SENIOR FEMENIA - HORTA

El pasado fin de semana el equipo Senior Femenino disputó la 2ª División Femenina, o fase de ascenso a Primera División Femenina.

Era la primera participación de nuestro club en una competición Nacional y el equipo viajaba con ganas y concentración.

El viaje comenzó con normalidad el jueves 30 Abril, el grupo de jugadoras viajó a acompañado de un grupo de padres y compañeros del equipo Senior Masculino que no querían perderse esta oportunidad, buen ambiente y ganas de llegar a destino.

El grupo donde competía nuestro equipo era complicado, Bidasoa XXI, CN Vallirana (BCN) y Mallorca WP.

El inició de la competición fue contra Bidasoa, un partido que era complicado por los refuerzos que llevó este equipo para competir única y exclusivamente contra nuestras chicas, así mismo el partido se convirtió un drama para el grupo ya que Gloria sufrió un golpe "fortuito" de una jugadora del equipo contrarió que la rompió la nariz y la llevó directamente al quirófano del hospital del Valle Hebrón.

El resultado final del partido 8-6, la diferencia, el refuerzo que dejó esa misma tarde la ciudad de Barcelona para volver a Pamplona.

Con el equipo mermado en su banquillo, sólo había 9 jugadoras para disputar el resto del torneo, las cosas no pintaban bien.

El siguiente partido fue la mañana del sábado contra el equipo barcelones del Vallirana, un equipo de una liga que siempre tiene ese punto superior al resto de las zonas, un partido muy igualado, con gran juego de nuestras chicas, pero como es lógico la falta de cambios en el banquillo, la parte final del partido hizo lo propio marcar la diferencia a favor de las catalanas, resultado final 9-5.

La tarde del sábado nos aupó al 2º puesto del grupo por el gran partido jugado contra Mallorca WP, resultado final 13-7 a favor de las nuestras, un partido donde estuvieron siempre por delante.

La diferencia de goles hizo que quedáramos en ese 2º puesto, mientras nuestros vecinos del norte, sumaron derrotas en todos los partidos que jugaron tras el nuestro.

Por primera vez en la historia, Lautada estaba en una Semi-Final de una fase de ascenso, el contrincante UE Horta, el organizador y máximo favorito de este torneo. 

Buen partido de las nuestras, pero clara superioridad de las catalanas, no las dieron opciones, resultado final 12-4, el equipo luchó con brillanted pero no pudo ser el paso a la final, la derrota nos llevó a la final de consolación que nos enfrentaba al WP Elche,.

Otro partido de gran igualdad, donde la falta de banquillo se hizo notar a partir del 3er cuarto, lucha, buen juego  y ganas en el agua pero la falta de relevo agotó a nuestras jugadoras.

4º puesto del equipo en la primera participación del club en una competición nacional, resultado que nos llena de alegría, de satisfacción y de orgullo a todo el club.

ENHORABUENA a Erika, Zuriñe, Ixone, Sonia, Garazi, Aroa, Marta, Judith, Edurne y a Gloria, a la cual deseamos verla pronto entrenando con sus compañeras

Estos los resultados de todo el fin de semana:


Los goles del campeonato por parte de Lautada:

- SONIA - 14 goles, máxima goleadora del torneo
- AROA - 10 goles
- EDUNE - 4 goles
- IXONE - 4 goles
- GARAZI - 2 goles
- JUDITH - 2 goles
- MARTA - 1 gol