Resultados del
fin de semana:
SÁBADO
10/3, LOIU: 2ª JORNADA 2ª FASE LIGA CADETE MASCULINA GRUPO 3:
Lauro
Mixto - LAUTADA WP Mixto: 5-11
Equipo: Xabier, María (2), Patricia (1), Unai
(1), Marta (3), Iker, Urko, Gisela (4), Jorge.
Resultado por cuartos: 2-2 / 1-3 / 1-3 / 1-3
Superioridades: 2/4
Inferioridades: 1/3
Victoria del equipo Mixto en esta nueva
fase de su liga, gran trabajo del grupo que dirige Ona Pérez.
A seguir trabajando, que nuevas victorias
llegarán.
SÁBADO
10/3, PAMPLONA: 2ª JORNADA 2ª FASE LIGA CADETE MASCULINA TOP 6:
WP
Navarra - LAUTADA WP Masculino: 17-3
Equipo: Unak, Gorka, Eneko, Xabier B. (1), Xabier
T., Jon, Artiz, Ander (2), Iñigo, Endika, Obeko, Eneko.
Resultado por cuartos: 3-0 / 4-2 / 5-1 / 5-0
Superioridades: 2/3
Inferioridades: 3/5
Derrota ante el líder de la liga masculina
cadete EH Masculina, un resultado duro en un mal partido de los nuestros, el
equipo debe retomar sus formas y seguir adelante.
DOMINGO
11/3, LAKUA: 6ª JORNADA 2ª FASE LIGA JUVENIL MASCULINA EH: LAUTADA WP – LEIOA: 11-11
Equipo: Gaizka, Gorka, Xabier (2), Obeko,
Jon, Ander (3), Koldo (5), Álvaro (1), Peru, Unax.
Resultado por cuartos: 3-3 / 1-4 / 4-3 / 3-1
Superioridades: 2/7
Inferioridades: 3/6
Penalties en contra: 1/1
Difícil encuentro el disputado en Lakua por
los juveniles de Lautada, el equipo visitante se sentía cómodo en la piscina de
juego que dejó a los nuestros helados.
Hasta el descanso los nuestros no se
despejaron y tomaron el mando del partido hasta conseguir el empate final.
DOMINGO
11/3, LAKUA: 1ª JORNADA 2ª FASE LIGA CADETE MASCULINA EH: LAUTADA WP Mixto – Fortuna
Hernani: 8-7
Equipo: Xabier, Izaro, María (1), June (2),
Patricia (1), Marta (2), Iker, Urko, Gisela (1), Jorge (2).
Resultado por cuartos: 1-2 / 4-0 / 1-2 / 2-3
Superioridades: 0/3
Inferioridades: 2/4
Victoria más sencilla de lo esperado ante
el equipo Donostiarra, segundo partido de esta segunda fase de la liga del
equipo cadete mixto.
Espera una gran segunda fase a nuestros
cadetes mixtos.
DOMINGO
11/3, LAKUA: 18ª JORNADA LIGA SENIOR MASCULINA 1ª MASCULINA EH: LAUTADA WP – WP
Navarra C: 4-11
Equipo: Gaizka, Gorka, Obeko, Jon, Mikel,
Ander (1), Koldo (2), Álvaro, Juan, Peru, Asier.
Resultado por cuartos: 0-2 / 2-4 / 1-3 / 1-2
Superioridades: 0/5
Inferioridades: 2/6
Penalties en contra: 1/1
DOMINGO
11/3, EIBAR: 2ª JORNADA 2ª FASE LIGA INFANTIL MIXTA Urbat - LAUTADA WP: 12-9
Equipo: Unax, Aritz (1), Iker, Unai (1),
Xabier (2), Iñigo G. (4), Iñigo L., Aretx, Luar (1), Jon
Resultado por sextos: 2-0 / 2-1 / 1-2 / 1-2 /
3-1 / 4-3
Superioridades: 0/2
Inferioridades: 1/4
Penalties a favor: 2/2
Primera derrota del invicto equipo Infantil,
una partido trabajo en una complicada piscina como la de Orbea.
Seguro que este bache no hará que los
nuestros sigan teniendo la moral tan alta como hasta ahora.
A seguir trabajando y volver a las
victorias en los próximos partidos.
Esta es la cartelera de partidos del próximo
fin de semana de competición: